ENG
HOMEENTRADASLINE UPNOTICIASEDICIONES ANTERIORES

Estos son los seleccionados de Mad Cool Gallery

Desde su primera edición, Mad Cool Festival se planteó como una celebración cultural que, más allá de la música, hiciera convivir en un mismo espacio diferentes expresiones artísticas. Para ello y por segundo año consecutivo hemos puesto en marcha Mad Cool Gallery, un concurso de fotografía y pintura en colaboración con Huawei Mobil España.  

Tras un largo proceso de selección la organización de Mad Cool Gallery ha seleccionado 30 fotografías y 20 pinturas que se exhibirán los días 6, 7 y 8 de julio en el propio recinto del Mad Cool Festival. 

Estos son los nombres de las 20 obras (y sus respectivos autores) seleccionados en la categoría de pintura:   

Pilarcho Yanguas Atienzas - Inflexión_Jimmy Hendrix (primer premio)
Jorge Torres - Vulture Life (segundo premio)
Run Xin Zou - Ataraxia (tercer premio)
Alba Garay Cano - Inciervo
Ana Pi García - La ciudad del sonido
David Nieto Hidalgo - Rock&Roll
Irene García Muñoz - NE10
Jaime Castilla Santos - Helado
Jaime Castilla Santos - Hiperciudad
Jesús Parras - Te Pierdo III 
Jesús Parras - As Above So Below
Juanito Ilógico - No Title’
Lucía Corrochano - Instinto Primario. Color Primario.
Lucía Díez García Prieto - Mortal
Macarrón Con Pan - Skyline Madr
Mar Gregorio - Ayer & Hoy
Marta Colombina González Diego - Vinyl Passion
Olga Recio Blazquez - Ground Control To Mayor Tom
Pedro Cabo Tabernero - Noche En El Valle
Pilarcho Yanguas Atienzas - Relativo_Einstei n
 

Y a continuación las 30 obras seleccionados en la categoría de fotografia junto a sus respectivos autores:   

David Díaz Donado - En trance (primer premio)
Álvaro Díaz López - Shipaw (segundo premio)
Juan José Alonso - D Concierto (tercer premio)
Alberto Sánchez González Novo - Paz
Alejandro Ortega Rengifo - Amanecer
Amrit Sandhu - Paul McCartney and Neil Young
Carolina Martínez Velasco - Gravity
David Díaz Donado - En Línea
David Díaz Donado - En Música
Débora Vargas Rodríguez - Música en Físico
Dulce María Sánchez - Axapusco, Estado de México
Eusebio Migoya Valos - Intramuros - Phon Penh
Jorge Collado Vellisco - The World In A Bottle
Laura Coronado Requena - Drawing Music
Leonardo Alonso Quiroga - En el aire (I)
Leonardo Alonso Quiroga - En el aire (II)
Luciano Santiago Andión - Bajista conocido
Marcos López Vicente - Más allá de nuestro horizonte
Marcos López Vicente - Frente al mundo 
María Martínez Arranz - Océanos de verano
Mathieu Lambin - Blurry Mad Cool
Meritxell Méndez Santivanez - Agua Y Asfalto
Mónica Iranieta - (Sin título)
Paula Fernández - Sirus B. 
Paulina Garza - Parte de mi 
Ruby Aveldaño  - La soledad del discurso
Ruby Aveldaño - Bass
Sergio González - Flying III 
Violeta Díaz Del Dedo - Ciudad Grapada
Violeta Díaz Del Dedo - Liberad a Nemo